大發快3

加強監督 敢於糾錯 促進營商環境不斷優化

發布時間:2019-11-12 17:24:00    作者:    來源:

 

——省司法廳開展紀念《中華人民共和國行政複議法》實施20周年係列宣傳活動

 

  基本案情

2013327日,趙某與楊某投資注冊成立某有限責任公司,二人各占50%的股權。2017122日,在未通知趙某到場的情況下,他人代替趙某簽署了該公司的股東會決議和《股權轉讓協議》,將趙某名下股權轉讓給張某,同日,楊某將其名下股權轉讓給了高某。124 日,經該公司申請,原市工商行政管理局核準了該公司法定代表人、股東的變更登記。此後,經兩次民事訴訟,區法院分別判決:趙某與張某簽訂的《股權轉讓協議》無效;楊某與高某簽訂的《股權轉讓協議》無效;駁回趙某優先購買權的訴訟請求。20181120日,趙某向原市工商局申請撤銷2017124日核準的該公司的股權變更登記。2018123日,原市工商局對趙某作出書麵答複,決定對趙某申請撤銷股權變更登記的申請不予受理。趙某不服該書麵答複,於2018 1218日向市政府提出行政複議申請。

【審理過程】

該市政府依法受理後,對該案進行審理。複議機關認為,根據《中華人民共和國公司登記管理條例》第五十一條規定,不屬於公司登記範疇或者不屬於本機關登記管轄範圍的事項,應當即時決定不予受理,並告知申請人向有關行政機關申請。公司登記機關對通過信函、電報、電傳、傳真、電子數據交換和電子郵件等方式提出申請的,應當自收到申請文件、材料之日起5日內作出是否受理的決定。原市工商局於20181120日收到申請人撤銷某有限責任公司股權變更登記的申請,於2018123日對趙某作出書麵答複,決定對申請人的申請不予受理,在複議期間未提供作出不予受理決定程序合法的證據依據,屬於程序違法。另,公司登記機關對於公司登記申請應當根據不同情況分別作出是否受理的決定。原市工商局對趙某的申請作出不予受理決定並不是執行法院民事判決書判決事項的行為,僅依據民事判決書中對趙某主張按照同等條件購買訴爭股權的訴訟請求不予支持的內容作出不予受理決定而未適用其他法律、法規、規章等依據,屬於適用依據錯誤。

行政複議機關根據《中華人民共和國行政複議法》第二十八條第一款第(三)項2、3目之規定,決定:撤銷該市市場監督管理局(原該市工商行政管理局)對申請人趙某申請撤銷股權變更登記作出的書麵答複,責令被申請人對申請人的申請依法重新作出具體行政行為。

【案例分析】

行政機關履行法定職責包括兩個方麵,即既要在實體上符合法律、法規規定,又要在程序上符合法律規定。也就是說行政機關作出的具體行政行為既要認定事實清楚、證據確鑿,適用依據正確,又要符合法律、法規規定的工作流程和時限要求。如果行政機關作出的具體行政行為有《中華人民共和國行政複議法》第二十八條第一款第(三)項中的情形之一的,複議機關有權根據案件的具體情況依法作出撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法的複議決定。

本案中,原市工商局核準了該公司法定代表人、股東的變更登記,既包括將趙某的名下股權轉讓給張某,又包括楊某將其名下股權轉讓給了高某。原市工商局未按照《中華人民共和國公司登記管理條例》等有關規定就本案中的不同情況分別作出處理,僅依據法院的民事判決書中趙某主張按照同等條件購買訴爭股權的訴訟請求不予支持的內容就認定對趙某申請撤銷核準其公司的股權變更登記不予受理,屬於適用依據錯誤。其超出規定的期限作出不予受理答複,屬於違反法定程序。行政複議機關撤銷該市市場監督管理局(原該市工商行政管理局)對趙某申請撤銷股權變更登記作出的書麵答複,責令市場監督管理局依法重新作出具體行政行為,及時糾正了行政機關的行政行為,保護了某有限責任公司及張某的合法權益。

【法律規定】

《中華人民共和國行政複議法》

第二十八條 行政複議機關負責法製工作的機構應當對被申請人作出的具體行政行為進行審查,提出意見,經行政複議機關的負責人同意或者集體討論通過後,按照下列規定作出行政複議決定:

(一)具體行政行為認定事實清楚,證據確鑿,適用依據正確,程序合法,內容適當的,決定維持;

(二)被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行;

(三)具體行政行為有下列情形之一的,決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法;決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為:

1.主要事實不清、證據不足的;

2.適用依據錯誤的;

3.違反法定程序的;

4.超越或者濫用職權的;

5.具體行政行為明顯不當的。

(四)被申請人不按照本法第二十三條的規定提出書麵答複、提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料的,視為該具體行政行為沒有證據、依據,決定撤銷該具體行政行為。

行政複議機關責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一的事實和理由作出與原具體行政行為相同或者基本相同的具體行政行為。

《中華人民共和國公司登記管理條例》

五十一條  公司登記機關應當根據下列情況分別作出是否受理的決定:

(一)申請文件、材料齊全,符合法定形式的,或者申請人按照公司登記機關的要求提交全部補正申請文件、材料的,應當決定予以受理。

(二)申請文件、材料齊全,符合法定形式,但公司登記機關認為申請文件、材料需要核實的,應當決定予以受理,同時書麵告知申請人需要核實的事項、理由以及時間。

(三)申請文件、材料存在可以當場更正的錯誤的,應當允許申請人當場予以更正,由申請人在更正處簽名或者蓋章,注明更正日期;經確認申請文件、材料齊全,符合法定形式的,應當決定予以受理。

(四)申請文件、材料不齊全或者不符合法定形式的,應當當場或者在5日內一次告知申請人需要補正的全部內容;當場告知時,應當將申請文件、材料退回申請人;屬於5日內告知的,應當收取申請文件、材料並出具收到申請文件、材料的憑據,逾期不告知的,自收到申請文件、材料之日起即為受理。

(五)不屬於公司登記範疇或者不屬於本機關登記管轄範圍的事項,應當即時決定不予受理,並告知申請人向有關行政機關申請。

公司登記機關對通過信函、電報、電傳、傳真、電子數據交換和電子郵件等方式提出申請的,應當自收到申請文件、材料之日起5日內作出是否受理的決定。

 

 

 

快3平台_Wellcome!!|好運pk10_Wellcome!!|好運pk10平台_Wellcome!!|5分快3_Wellcome!!|極速快3下載網站_Wellcome!!|快3彩票_Wellcome!!| |