大發快3

以案釋法①:購物維權應合法合理開展

發布時間:2019-11-11 13:05:00    作者:    來源:省司法廳

--劉某對不服某縣級市場局投訴舉報函的答複

  為紀念《中華人民共和國行政複議法》實施20周年,大發快3以知識問答、以案釋法等多種方式,開展《行政複議法》係列宣傳活動。

  【案情簡介】

  申請人:劉某

  被申請人:某縣級市場監督管理局

  申請人認為,被申請人於4月3日收到申請人《關於對某公司生產不符合國家食品安全標準的食品的投訴舉報函》投訴舉報某公司生產不符合國家安全標準的食品,截止5月28日未依法答複申請人。依據《工商行政管理部門處理消費者投訴辦法》第十五條“有管轄權的工商行政管理部門應當自收到消費者投訴之日起七個工作日內,予以處理並告知投訴人”和《中華人民共和國消費者權益保護法》第四十六條“消費者向有關行政部門投訴的,該部門應當自收到投訴之日起七個工作日內,予以處理並告知消費者”相關規定,被申請人應當自收到消費者投訴之日起七個工作日內,予以處理並告知投訴人。

  被申請人認為:由於申請人是對某公司生產不符合國家食品安全標準的食品進行投訴舉報,涉及投訴的物品為海米,屬於食品類,適用《食品藥品投訴舉報管理辦法》,該辦法第十五條第三款“未按前款規定告知的,投訴舉報自食品藥品投訴舉報機構或者管理部門收到之日起第5日即為受理”,被申請人已實際受理了投訴人的投訴舉報,並於6月19日作出《關於對某公司生產不符合國家食品安全標準的食品投訴舉報的答複》,通過快遞郵寄的方式,送達給申請人。

  【決定內容】

  申請人4月3日將投訴舉報材料郵寄送達後,被申請人履行投訴答複的時間為6月19日,晚於《食品藥品投訴舉報管理辦法》第二十條 “投訴舉報承辦部門應當自投訴舉報受理之日起60日內向投訴舉報人反饋辦理結果”所規定的60日,且未提供證據證明是否延期並告知申請人。依據《行政複議法》第二十八條第一款第(三)項相關規定,被申請人超過了投訴答複規定的法定時間,屬於違反法定程序,因此應當確認該具體行政行為違法。但在行政複議期限內,被申請人主動作出了投訴答複並予以送達,行政複議機關無需再責令其重新作出具體行政行為。

  【案件相關法律規定的適用】

  《食品藥品投訴舉報管理辦法》,該辦法第十五條第三款“未按前款規定告知的,投訴舉報自食品藥品投訴舉報機構或者管理部門收到之日起第5日即為受理”。

  【評析意見】

  依據被申請人提供的個體工商戶營業執照、食品經營許可證、委托檢測報告、銷售單式樣本、某公司(企業)登報聲明等相關材料可以證實,被申請人收到申請人的投訴舉報後,依據《食品藥品投訴舉報管理辦法》的相關要求,雖未明確告知申請人,但直接對投訴事項進行了受理,並於6月19日作出了《關於對某公司生產不符合國家食品安全標準的食品投訴舉報的答複》,同時通過順豐速運進行送達,網絡記錄顯示6月22日被簽收。

  由於申請人郵寄送達被簽收日期為4月3日,按照《食品藥品投訴舉報管理辦法》第二十條“ 投訴舉報承辦部門應當自投訴舉報受理之日起60日內向投訴舉報人反饋辦理結果;情況複雜的,在60日期限屆滿前經批準可適當延長辦理期限,並告知投訴舉報人正在辦理。辦結後,應當告知投訴舉報人辦理結果”。由於被申請人提供的材料中無延長辦理期限相關手續,被申請人超期答複申請人的行為存在瑕疵。

  被申請人超過了投訴答複規定的法定時間,屬於違反法定程序,因此應當確認該具體行政行為違法。但在行政複議期限內,被申請人主動作出了投訴答複並予以送達,行政複議機關無需再責令其重新作出具體行政行為。

  

快3平台_Wellcome!!|好運pk10_Wellcome!!|好運pk10平台_Wellcome!!|5分快3_Wellcome!!|極速快3下載網站_Wellcome!!|快3彩票_Wellcome!!| |