大發快3

以案釋法②:行政機關不履責,行政複議來糾錯

發布時間:2019-11-11 09:56:00    作者:    來源:省司法廳

                                省司法廳開展紀念《中華人民共和國行政複議法》實施20周年係列宣傳活動 

 

【基本案情】

許某認為某對外貿易經濟合作局單位身份不明,主管部門不清,公章及事業單位法人證書長期被扣押,導致其至今交不了社保。2015225日,許某通過中國郵政向某對外貿易經濟合作局郵寄了《政府信息公開申請書》116份。次日,某對外貿易經濟合作局收到許某的政府信息公開申請。截至2015324日,某對外貿易經濟合作局未對許某申請公開的事項進行正式回複。2015 43日,許某以某對外貿易經濟合作局未履行信息公開法定職責為由,提出行政複議申請。

【審理過程】

該案件依法受理後,複議機關認為,根據《中華人民共和國政府信息公開條例》第二十四條規定:“行政機關收到政府信息公開申請,能夠當場答複的,應當當場予以答複。行政機關不能當場答複的,應當自收到申請之日起15個工作日內予以答複;如需延長答複期限的,應當經政府信息公開工作機構負責人同意,並告知申請人,延長答複的期限最長不得超過15個工作日。”

某對外貿易經濟合作局2015226收到許某郵寄的《政府信息公開申請書》後,應依法在15個工作日內予以答複。被申請人在接到申請人的書麵申請後,未在法定時限內予以答複,也未告知申請人需要延長辦理期限的行為屬於不履行法定職責。

綜上,根據《中華人民共和國行政複議法》第二十八條第一款第(二)項之規定,決定:責令被申請人某對外貿易經濟合作局於本行政複議決定書生效之日起15日內對申請人所提出的政府信息公開申請以書麵形式履行信息公開法定職責。

【案例分析】

本案中,申請人曾於2014915日通過民心網向被申請人提出要求明確單位身份,主管部門等問題。被申請人於2014925日通過民心網,已經就申請人的相關問題進行了全麵的答複。20152月,被申請人對申請人進行了電話告知,告知申請人有些政策法規是不能對個人公開的。被申請人的所有信息都可在公開網站上查詢。

但申請人與被申請人在“民心網”上的互動行為不屬於“信息公開”行為。申請人向被申請人提出信息公開申請後,被申請人未按照《中華人民共和國政府信息公開條例》的相關規定在法定期限內予以答複的行為違法。

行政複議機關責令某對外貿易經濟合作局於本行政複議決定書生效之日起15日內對申請人所提出的政府信息公開申請以書麵形式履行信息公開法定職責。及時糾正了行政機關的行政行為,保護了許某的合法權益。

【法律規定】

《中華人民共和國行政複議法》

第二十八條 行政複議機關負責法製工作的機構應當對被申請人作出的具體行政行為進行審查,提出意見,經行政複議機關的負責人同意或者集體討論通過後,按照下列規定作出行政複議決定:

(一)具體行政行為認定事實清楚,證據確鑿,適用依據正確,程序合法,內容適當的,決定維持;

(二)被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行;

(三)具體行政行為有下列情形之一的,決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法;決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為:

1.主要事實不清、證據不足的;

2.適用依據錯誤的;

3.違反法定程序的;

4.超越或者濫用職權的;

5.具體行政行為明顯不當的。

(四)被申請人不按照本法第二十三條的規定提出書麵答複、提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料的,視為該具體行政行為沒有證據、依據,決定撤銷該具體行政行為。

行政複議機關責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一的事實和理由作出與原具體行政行為相同或者基本相同的具體行政行為。

《中華人民共和國政府信息公開條例》第二十四條規定:“行政機關收到政府信息公開申請,能夠當場答複的,應當當場予以答複。行政機關不能當場答複的,應當自收到申請之日起15個工作日內予以答複;如需延長答複期限的,應當經政府信息公開工作機構負責人同意,並告知申請人,延長答複的期限最長不得超過15個工作日。”

 

快3平台_Wellcome!!|好運pk10_Wellcome!!|好運pk10平台_Wellcome!!|5分快3_Wellcome!!|極速快3下載網站_Wellcome!!|快3彩票_Wellcome!!| |