大發快3

以案釋法③:行政複議依法保護群眾合法利益

發布時間:2019-11-10 17:53:00    作者:    來源:省司法廳

 

                                       ——省司法廳開展紀念《中華人民共和國行政複議法》實施20周年係列宣傳活動 

【基本案情】

2019612日,被申請人某市政府向申請人閔某發放了《土地承包經營權證》,承包土地麵積6.75畝,承包期限為1997年至2026年。申請人不服,201971日向某市政府申請行政複議,請求撤銷被申請人發放的土地經營權證。

【審理過程】

某市政府依法受理後,對該案進行審理。複議機關認為,根據《中華人民共和國農村土地承包經營權證管理辦法》(以下簡稱《管理辦法》)第五條規定,農村土地承包經營權證所載明的權利有效期限,應與依法簽訂的土地承包合同約定的承包期一致。申請人提交的其與村民委員會簽訂的土地家庭承包合同中記載的承包期限為2000年至2026年,而被申請人頒發的土地承包經營權證中記載的承包期限為1997年至2026年。申請人頒發的土地承包經營權證所載明的權利有效期限與土地承包合同約定的承包期限不一致,違反了《管理辦法》第五條的規定。根據《管理辦法》第十二條規定,鄉(鎮)農村經營管理部門和縣級以上地方人民政府農業行政主管部門在辦理農村土地承包經營權證過程中應當履行下列職責:(一)查驗申請人提交的有關材料;(二)就有關登記事項詢問申請人;(三)如實、及時地登記有關事項;(四)需要實地查看的,應進行查驗。在實地查驗過程中,申請人有義務給予協助。在申請人與發包方就承包合同的真實性和內容存在爭議的情況下,被申請人未履行上述職責,違反了《管理辦法》規定的發證程序。複議機關根據《中華人民共和國行政複議法》第二十八條第一款第(三)項,撤銷被申請人發放的《土地承包經營權證》。

【案例分析】

2015年起,縣區政府農業主管部分對村民承包土地進行確權並登記發證。因該工作時間緊、任務重,導致個別土地承包經營權證發證程序不嚴謹,存在疏漏。行政機關履行行政職責應嚴格按照法律規定的程序進行,確保相對人的正當利益得到保護。

【法律規定】

《中華人民共和國行政複議法》

第二十八條 行政複議機關負責法製工作的機構應當對被申請人作出的具體行政行為進行審查,提出意見,經行政複議機關的負責人同意或者集體討論通過後,按照下列規定作出行政複議決定:

(一)具體行政行為認定事實清楚,證據確鑿,適用依據正確,程序合法,內容適當的,決定維持;

(二)被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行;

(三)具體行政行為有下列情形之一的,決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法;決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為:

1.主要事實不清、證據不足的;

2.適用依據錯誤的;

3.違反法定程序的;

4.超越或者濫用職權的;

5.具體行政行為明顯不當的。

(四)被申請人不按照本法第二十三條的規定提出書麵答複、提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料的,視為該具體行政行為沒有證據、依據,決定撤銷該具體行政行為。

行政複議機關責令被申請人重新作出具體行政行為的,被申請人不得以同一的事實和理由作出與原具體行政行為相同或者基本相同的具體行政行為。

《中華人民共和國農村土地承包經營權證管理辦法》

第五條 農村土地承包經營權證所載明的權利有效期限,應與依法簽訂的土地承包合同約定的承包期一致。

第十二條 鄉(鎮)農村經營管理部門和縣級以上地方人民政府農業行政主管部門在辦理農村土地承包經營權證過程中應當履行下列職責:(一)查驗申請人提交的有關材料;(二)就有關登記事項詢問申請人;(三)如實、及時地登記有關事項;(四)需要實地查看的,應進行查驗。在實地查驗過程中,申請人有義務給予協助。

快3平台_Wellcome!!|好運pk10_Wellcome!!|好運pk10平台_Wellcome!!|5分快3_Wellcome!!|極速快3下載網站_Wellcome!!|快3彩票_Wellcome!!| |